addenda

 

AUDE_____________________________

sigean – 11
L.A.C.

ventenac-en-minervois – 11
Images / Ventenac

 

AVEYRON__________________________

millau – 12
La VRAC – Vitrine régionale d’art contemporain
Whole Wool Wall
Brice Morel
28 octobre 2022 – 15 janvier 2023

 

GARD_____________________________

nîmes – 30
Carré d’Art
Musée d’art contemporain

Niveau 2

Post-Noir

Glenn Ligon
24 juin – 20 novembre 2022

Niveau 2 / Project Room

Transit

Sam Contis
dans le cadre du Grand Arles Express
5 juillet – 20 novembre 2022

Niveau 3

Ruines

Gerard & Kelly
14 octobre 2022 – 6 mars 2023

Monogram

Rosalind Nashashibi
14 octobre 2022 – 6 mars 2023

Galerie Foster

nîmes – 30
Chapelle des jésuites

nîmes – 30
Esban – École des beaux-arts de Nîmes
Hôtel Rivet

nîmes – 30
CACN – Centre d’Art Contemporain de Nîmes
Tu verras, c’est très beau
Anouk Chardot, Frédéric Clavère, Victoire Decavèle, Lana Duval, Margaux Fontaine, Nicolas Nicolini, Pauline Rouet, Gaétan Vaguelsy
24 novembre 2022 – 18 mars 2023

nîmes – 30
Pamela Artist-run space

saint-jean du gard – 30
Maison Rouge
La Bête, une histoire de la bête du Gévaudan
Gérard Lattier
30 septembre – 31 décembre 2022

 

HAUTE-GARONNE____________________

colomiers – 31
Le Pavillon Blanc

labège – 31
Maison Salvan

Mémoires des cendres

Abdessamad El Montassir
1er octobre – 26 novembre 2022

saint-gaudens – 31
Chapelle Saint-Jacques
calcomanías
Andrés Baron
jusqu’au 25 février 2023

toulouse – 31
Fondation d’entreprise Espace Écureuil

Un matin de mai fleuri
Florian Mermin
4 novembre – 24 décembre 2022

toulouse – 31
isdaT – institut supérieur des arts et de design de Toulouse

toulouse – 31
Le Box

toulouse – 31
Lieu Commun
Peintures Barbares
Debby Barthoux, Morgane Bertrande, Julien Bouillon, Catherine Branger, Tatiana Defraine, Jean Denant, Noël Dolla, Mickaël Duval, Valérie du Chéné et Régis Pinault, Philippe Fangeaux, Pierre Fisher, Adrien Fregosi, Thibault Gaudry, Philippe Hortala, Chad Keveny, Rebecca Konforti, Sam Krack, Jeanne Lacombe, Maurane Leder, Alex Less, Arnaud Loumeau, Mathilda Marque Bouaret, Lori Marsala, Sarah Melen, Nicolas Milhé, Marion Mounic, Frédéric Périmon, Marianne Plo, Manuel Pomar, Pacôme Ricciardi, Guilhem Roubichou, Romain Ruiz-Pacouret, Katharina Schmidt  Emmanuel Simon, Cédric Teisseire, Tilt, Jeanne Tzaut, Béatrice Utrilla, Christian Vialard, Marie Zawieja
24 septembre – 12 novembre 2022

toulouse – 31
Les Abattoirs

Niki de Saint Phalle

Les années 1980 et 1990. L’art en liberté
7 octobre 2022 – 5 mars 2023


Topologies of Air

Shona Illingworth
1er juillet – 20 novembre 2022


Les Incertitudes de l’Espace

1er juillet – 20 novembre 2022

toulouse – 31
BBB Centre d’art

Et j’ai vu le bout du pays où les nuages sont infinis / Volet II : Vivre l’expérience

Lucie Laflorentie, Amalia Laurent, Célia Picard et Hannes Schreckensberger, Emmanuel Simon
Commissariat de  Stefania Meazza
23 septembre – 3 décembre 2022

toulouse – 31
Le Château d’Eau

toulouse – 31
Le Printemps de septembre

 

GERS______________________________

auch – 32
MEMENTO

lectoure – 32
Centre d’art et de photographie de Lectoure

 

 

HÉRAULT__________________________

lodève – 34
Musée de Lodève
En route vers l’impressionnisme
le paysage dans les collections du musée des Beaux-Arts de Reims

1er octobre 2022 – 19 mars 2023

montpellier – 34
FRAC – Fonds Régional d’Art Contemporain

Post_Production 2022 — Comme un écho tonne

Geoffrey Badel, Antoine Bondu, Virginie Cavalier, Sarah Van Melick
1er octobre – 17 décembre 2022

montpellier – 34
Galerie Vasistas

montpellier – 34
MO.CO – La Panacée

Après l’école, biennale artpress des jeunes artistes
Saïd Afifi, Assoukrou Aké, Caroline Anezo, Elie Bouisson, Célia Cassaï, Ève Champion, Mona Convert, Louise-Margot Décombas, Guillaume Dronne, Thomas Gasquet, Jérémy Griffaud, Matthieu Hemmer, Linh Jay, Yongkwan Joo, Sam Krack, Ugo Lange, Coline Lasbats, Melisa Liebenthal, Raphaël Maman, Mélissa Medan, Raphaël-Bachir Osman, Eva Pelzer, Lorette Pouillon, Laure Tiberghien, Vehanush Topchyan, Céline Turlotte et Jérémy Bindi, Valentin Tyteca, Amalia Vargas, Bowen Zhao, Alexandre Zhu, Yunyi Zhu
1er octobre 2022 – 8 janvier 2023

montpellier – 34
MO.CO
Musées en exil
11 novembre 2022 – 5 février 2023 

montpellier – 34
Mécènes du Sud Montpellier-Sète
Ghost in the Machine
Alexandre Duboc-Simoes, Marie Féménias, Ane Hjort Guttu, Nuria Mokhtar, Melika Sadeghzadeh, Clothilde Venot et Oriana de la Patellière
Commissariat de Guilhem Monceaux
6 octobre 2022 – 7 janvier 2023

montpellier – 34
Musée Fabre

Après l’école, biennale artpress des jeunes artistes
1er octobre 2022 – 8 janvier 2023

montpellier – 34
Pavillon Populaire

Métamorphose

La photographie en France 1968-1989
29 octobre 2022 – 15 janvier 2023

narbonne – 34
Chapelle des Pénitents-Bleus
Christopher Taylor
14 septembre – 20 novembre 2022

sérignan – 34
MRAC – Musée régional d’art contemporain


AOULIOULÉ, Est-il besoin de mots ?
Exposition collective
Proposition de Sylvie Fanchon et Camila Oliveira Fairclough
15 octobre 2022 – 19 mars 2023


Music Hall (des Lettres de Didier à Boum ! Boum !
)
Exposition monographique de Noëlle Pujol
15 octobre 2022 – 19 mars 2023


Un musée à soi
Accrochage participatif, sous la conduite de la chorégraphe Mathilde Monnier
Œuvres de la collection du Mrac et du Frac OM, choisies par un groupe de patients de l’hôpital de jour de Béziers, le groupe Art. 27
15 octobre 2022 – 19 mars 2023


Nouvel accrochage de la collection
jusqu’au 8 janvier 2023

sète – 34
CRAC – Centre régional d’art contemporain

Pour la peau de Jessica Rabbit

Pauline Curnier Jardin
2 juillet 2022 – 8 janvier 2023
Les filets d’hyphes
Diana Policarpo
2 juillet 2022 – 8 janvier 2023

sète – 34
MIAM – Musée International des Arts Modestes

sète – 34
Chapelle du Quartier-haut

 

LOT_______________________________

cajarc – 46
Maison des arts Georges Pompidou

BABY, WELCOME TO THE PARTY

Une exposition conçue par les cinéastes
Caroline Poggi et Jonathan Vinel
accompagnés de Laura Gozlan, Thomas Liu Le Lann, Luna Mahoux
, Ibrahim Meïté Sikely, Christelle Oyiri
25 septembre – 27 novembre 2022

 

LOZÈRE____________________________

bagnols-les-bains – 48
Le Vallon du Villaret

 

HAUTES-PYRÉNÉES___________________

ibos – 65
Le Parvis

 

PYRÉNÉES-ORIENTALES_______________

cases-de-pène – 66
Château de Jau

céret – 66
Musée d’art moderne de Céret
L’École de Paris (1900-1939)
9 juillet – 13 novembre 2022

collioure – 66
Musée d’art moderne / Villa Pams

perpignan – 66
ACMCM – àcentmètresducentredumonde
Beauty I’ve Always Missed
Barbara Navi et ses invités : Corine Borgnet, Damien Cadio, Nicolas Darrot, Mathieu Dufois, Karine Hoffman, Léa Le Bricomte, Éric Manigaud, Filip Mirazovic, Abel Pradalié
21 octobre 2022 – 21 janvier 2023

salses-le-château – 66
Forteresse de Salses

 

TARN______________________________

albi – 81
Le LAIT

 

TARN-ET-GARONNE__________________

nègrepelisse – 82
La Cuisine
Centre d’art et de design

grisolles-82
Musée Calbet
Aussi longtemps qu’il y aura de la lumière
Victoria Niki
11 juin 2022 – 13 mai 2023