addenda

 

ARIÈGE____________________________

saverdun – 09
Galerie des Bains Douches

 

AUDE_____________________________

sigean – 11
L.A.C.

ventenac-en-minervois – 11
Images / Ventenac

 

AVEYRON__________________________

millau – 12
La VRAC – Vitrine régionale d’art contemporain

Denis Castellas

27 septembre – 17 novembre 2019

 

GARD_____________________________

le vigan – 30
Château d’Assas

nîmes – 30
Carré d’Art
Musée d’art contemporain

Teatro

Peter Friedl
25 octobre 2019 – 1er mars 2020


à la Galerie Foster
Daniel Andujar
28 mai – 3 novembre 2019

au Project Room
30 ans après.
Art Collection Telekom
11 juin – 10 novembre 2019

nîmes – 30
Esban – École des beaux-arts de Nîmes
Pneuma Park
Œuvres du Frac
Martin Creed, Hamid Maghraoui, Man Ray, Gabriel Orozco, Roman Signer
20 septembre – 22 octobre 2019

nîmes – 30
La Vigie
No Limit N°14
« quelque part entre le signe et le coucher de soleil »

Emmanuelle Castellan
27 septembre – 16 novembre 2019
Hors Pistes
Etudiants et Jeunes diplômés des écoles d’art de Nîmes et d’Annecy
29 novembre 2019 – 25 janvier 2020

nîmes – 30
CACN – Centre d’art contemporain de Nîmes
Les chemises de mon père
Baptiste Rabichon
8 octobre – 30 novembre 2019

 

HAUTE-GARONNE____________________

colomiers – 31
Le Pavillon Blanc

Charles Burns

12 octobre 2019 – 4 janvier 2020

labège – 31
Maison Salvan

Le stock et le flux

Pascal Navarro
10 octobre – 23 novembre 2019

saint-gaudens – 31
Chapelle Saint-Jacques

Récits invisibles
Sylvain Couzinet-Jacques, David Fathi, Joana Hadjithomas et Khalil Joreige, Elsa Mazeau, Bettina Samson, Susan Schuppli
19 octobre 2019 – 1er février 2020

toulouse – 31
Fondation d’entreprise Espace Écureuil

Bazar Zoulou

La collection d’objets populaires de Françoise Huguier
4 octobre – 28 décembre 201

toulouse – 31
CIAM La Fabrique
Université Toulouse – Jean Jaurès

toulouse – 31
isdaT – institut supérieur des arts de Toulouse

toulouse – 31
Lieu Commun

toulouse – 31
Les Abattoirs

Pop, Funk, Bad Painting and More

Peter Saul
20 septembre 2019 – 26 janvier 2020

toulouse – 31
BBB Centre d’art
Kino-glaz
Marie Voignier
Riposte
Dominique Mathieu
Temps partiels II. Flextime
Matthieu Saladin
9 octobre 2019 – 18 janvier 2020

toulouse – 31
Le Château d’Eau

Elegy for the Mundane

Gaël Bonnefon
12 septembre – 3 novembre 2019

toulouse – 31
Le Printemps de septembre

 

GERS______________________________

auch – 32
MEMENTO

lectoure – 32
Centre d’art et de photographie
Paysage de l’exil
Carlos Aires et Laetitia Tura
19 octobre – 8 décembre 2019

 

 

 

HÉRAULT__________________________

béziers – 34
Galerie Dupré&Dupré

castries – 34
Aldebaran
Parures
Sophie Lecomte, Corinne Cuenot, Muriel Nisse
4 octobre – 22 novembre 2019

lodève – 34
Musée de Lodève

Ensor, Magritte, Alechinsky… Chefs-d’œuvre du Musée  d’Ixelles

28 septembre 2019 – 23 février 2020

montpellier – 34
Esbama – École des beaux-arts

montpellier – 34
ICI – Centre Chorégraphique National de Montpellier
Caty Olive
5 octobre – 17 décembre 2019

montpellier – 34
Frac
Le Gentil Garçon
20 septembre – 17 décembre 2019

montpellier – 34
Galerie Vasistas


Le motif ou la raison

Mika Perez, Maxime Sanchez et plus car affinités
24 octobre – 7 décembre 2019

montpellier – 34
Espace Saint-Ravy

montpellier – 34
MO.CO – La Panacée

Caroline Achaintre
Estrid Lutz
Ambera Wellmann
5 octobre 2019 – 5 janvier 2020

montpellier – 34
MO.CO – Hôtel des collections

Les non-conformistes

Histoire d’une collection russe
Commissariat de Andreï Erofeev
13 novembre 2019 – 9 février 2020

montpellier – 34
Mécènes du Sud Montpellier-Sète
Mais il y a ce lieu, qui nous maintient
Exposition collective – commissariat de Mathieu K Abonnenc
9 octobre 2019 – 12 janvier 2020

montpellier – 34
Musée Fabre

montpellier – 34
Pavillon Populaire

Expanded Arts

Valie Export
23 octobre 2019 – 12 janvier 2020

narbonne – 34
L’Aspirateur

sérignan – 34
MRAC
Musée régional d’art contemporain

Les Chemins du Sud, une théorie du mineur
23 juin – 3 novembre 2019

sète – 34
CRAC
Centre régional d’art contemporain
Faire avec
Éric Baudelaire
9 novembre 2019 – 2 février 2020

sète – 34
MIAM
Musée International des Arts Modestes

La Part Modeste
Bernard Belluc, Delphine Coindet, Gérard Collin-Thiébaut, et invités
4 juillet – 5 janvier 2020

sète – 34
Chapelle du Quartier-haut
This is the girl
Lucia Bricco & Federica Peyrolo, Lise Chevalier, Mirjam Gurtner, Keiko Kimoto, Isidora Krstic, Marie Strauss
12 octobre – 10 novembre 2019

 

LOT_______________________________

cajarc – 46
Maison des arts Georges Pompidou
30 millions de like
Mazaccio & Drowilal, Morgane Denzler, Pablo Réol
29 septembre – 8 décembre 2019

 

LOZÈRE____________________________

bagnols-les-bains – 48
Le Vallon du Villaret

 

HAUTES-PYRÉNÉES___________________

ibos – 65
Le Parvis

 

PYRÉNÉES-ORIENTALES_______________

cases-de-pène – 66
Château de Jau

céret – 66
Musée d’art moderne de Céret

André Masson
,
une mythologie de l’être et de la nature
22 juin – 27 octobre 2019

collioure – 66
Villa Pams – Musée d’art moderne
Rêver Picasso
Jean-Baptiste des Gachons
13 octobre 2019 – 27 janvier 2020

salses-le-château – 66
Forteresse de Salses

 

TARN______________________________

albi – 81
Le LAIT
52 semaines d’oisiveté
Alan Schmalz
12 octobre 2019 – 26 janvier 2020

 

TARN-ET-GARONNE__________________

nègrepelisse – 82
La Cuisine
Centre d’art et de design

grisolles-82
Musée Calbet